D"après les Editions Originales de la Manufacture DUFOUR à Paris, milieu du XIXe siècle Quatre rouleaux de papier peint imprimé en camaïeu de gris composés de deux lés verticaux marouflés sur toile (usures et manques) lés 1 et 2 : Les parens de Psychée consultant l"oracle d"Apollon lés 3 et 4 : Psychée enlevé par les zéphyrs Lés 14 et 13 : Psychée voulant poignarder l"Amour endormi lés 16 et 17 : Psychée recueillie par un pêcheur chaque lé : 205 x 55 cm