Lot 77

ALLEMAGNE Meissen Groupe en porcelaine polychrome représentant un monument dédié à la gloire du comte de Bruhl. présentant une colonne flanqué de son portrait dans un médaillon, entouré de deux déesses portant des guirlandes de fleurs et de deux enfants assis sur le haut de la colonne. Au revers dans un médaillon ses armoiries et un enfant découvrant un c?ur enflammé. Base carrée rehaussée de guirlandes de feuillages et pampilles or. Socle en bois. Marqué en bleu en dessous. Léger manque haut de la trompe du putto Fin XVIIIème siècle. H : 32 cm et avec socle : 39 cm.