Broche/pendentif en or et argent au décor floral et feuillagé entièrement sertie de diamants taillés en rose (un manquant) dont un plus important au centre d'environ 0.40 carat taille ancienne. Bélière amovible. Travail français du XIXe siècle - Poids brut : 18.28 gr (750 millièmes et argent)