Broche en or jaune et argent, de forme circulaire, stylisant une fleur ornée de diamants taille ancienne et diamants taillés en rose pour un poids total d'environ 1.2 carat. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. Diam : 2.7 cm - Poids brut : 10.90 gr (750 millièmes)