Lot 213

PATEK-PHILIPPE - GENEVE - N° 167647 Vers 1910 Montre de poche en or 750 millièmes, cadran en émail avec chiffres Breguet, trotteuse à 6 heures. Aiguilles de forme poire en or, cuvette en or. Mouvement en métal doré, remontage au pendant, empierré jusqu'au centre, échappement à ancre ligne droite, équilibré, avec levées visibles, balancier compensé, spiral « Breguet », réglage micrométrique de la raquette, signé et numéroté sur le pont de barillet. Boîte en or lisse. Diam : 52 mm. Poids brut : 102 g. Remarque : montre en très bon état, verre  « pléxi » (postérieur). Accompagnée de sa chaîne en or, agrémentée d'un pendentif figurant un chien. Le collier du chien est serti de pierres de couleur. Poids brut : 22 g.