Lot 215

Montre pendentif savonnette en or émaillé, anonyme, vers 1820. Cadran en émail avec chiffres romains, aiguilles en acier bleui. Mouvement mécanique, échappement à roue de rencontre, coq en métal doré. Boîte savonnette en or émaillé, carrure godronnée, lunettes serties de demi- perles, fond et couvercle en émail translucide bleu sur fond guilloché. Diam : 32 mm. Poids brut : 19,5 g.