Lot 203

Montre en argent avec cadran décoré signée Romilly à Paris, vers 1800. Cadran en émail polychrome à décor d'une jeune femme tenant un flambeau, aiguilles de style Breguet. Mouvement à verge, signé sur la platine arrière, coq en métal doré, ciselé et ajouré. Remontage à l'aide d'une clé côté cadran. Boîte en argent uni (traces d'usure). Diam : 54 mm. Poids brut : 88 g.