Lot 204

Montre en argent à quantièmes et seconde au centre, anonyme, vers la fin du XVIIIe siècle. Cadran en émail orné d'une scène champêtre, petit cadran excentré pour les heures avec chiffres arabes, aiguilles en acier. Mouvement à verge avec coq en métal doré, ciselé et ajouré. Remontage à l'aide d'une clé. Belle boîte en argent uni. Bon état. Diam : 54 mm. Poids brut : 82 g.