Lot 209

Montre de poche à sonnerie en or 750 millièmes, à répétition des quarts, remontoir à clé, cadran en émail à chiffres romains, aiguilles de style « œil de perdrix ». Mouvement mécanique, échappement à cylindre. Epoque : vers 1830. Diam : 47 mm. Poids brut : 60 g. Remarque : la montre ne fonctionne pas, restauration à prévoir. Ecrin en bois signé Marius Lecoultre N° 2845.