Lot 217

Montre de dame en or émaillé, milieu du XIXe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains, aiguilles de style Breguet. Mouvement en laiton à ponts, échappement à cylindre. Boîtier en or 750 millièmes orné sur le fond émaillé d'une jeune femme tenant dans ses bras un chevreau. Diam : 32 mm. Poids brut : 21,5 g.