Lot 205

Montre à verge à répétition des quarts en argent, signée Bersot à Lausanne, vers 1820. Cadran en émail blanc, à chiffres Breguet, aiguilles de style « œil de perdrix », mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq ajouré, sonnerie sur gong, glissière de blocage sur la carrure. Couvercle à ressort signé, boîtier en argent uni, carrure cannelée. Diam : 56 mm. Poids brut : 110 g.