Lot 354

BORDIER à Genève N° 21232 Montre à coq en argent signée, remontage et mise à l'heure par clé. Cadran en émail à chiffres romains, belles aiguilles en or de style Louis XVI. Mécanisme à verge, calibre en cage, à fusée et chaîne, échappement à roue de rencontre, coq en argent à deux pieds, gravé et repercé, coqueret en acier. Epoque : vers 1780. Diam : 37,5 mm. Poids brut : 53 gr. Remarque : manque le sur-boîtier.