Lot 212

Bel oignon Louis XIV en métal doré, signé De Covigny à Paris, vers 1710. Très beau cadran à cartouches en émail avec chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en acier bleui. Mouvement à verge, signé sur la platine arrière, coq en argent ciselé et ajouré à deux pieds. Boîte en métal doré ciselée (quelques traces d'usure). Bon état, la montre fonctionne. Diam : 55 mm