Lot 78

Georges FOUQUET (1862-1957), vers 1899 Collier "négligé" articulé, en or jaune 750 ?, les extrémités ornées de motifs "poires" à décor de fleurs en or ornées d'émail, opales, améthyste et péridot (manque vraisemblablement un motif central). Non signé, mais poinçons sur chacun des motifs. Long. 71 cm - Poids brut : 34 g Figure dans l'ouvrage : - "Les Fouquet" Musée des Arts Décoratifs, n°59, page 155 - "Fourcaud 1899", page 296 - "Vever 1908", tome III, page 624. Expositions : - 1899 Paris - 1978 Philadelphie n° 69. Visible à Paris chez l'expert sur rendez-vous Expert : Cabinet SERRET-PORTIER - Tel. 01 47 70 89 82 Photo couverture