Lot 95

TIBET - XXe siècle Calotte crânienne dite Kapala, le couvercle en cuivre repoussé à décor de rinceaux, la prise en bronze doré formant vajra, reposant sur un haut socle triangulaire en cuivre repoussé et ajouré à décor d'entrelacs et caractères tibétains, cabochons de corail et masque anthropomorphes aux angles. Haut. 34 cm Expert : Cabinet PORTIER & Associés