Lot 162

SABRE de style des officiers de chasseur à cheval de la Garde impériale. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton, garde à une branche à deux oreillons. Lame courbe à dos rond, gravée chasseur à cheval de la garde Impériale, gravée et bleuie au tiers. Fourreau en laiton ciselé à décors d’aigle et toile d’araignées. B.E. Reproduction.