Lot 225

PENDULE en bronze ciselé et doré. Le mouvement dans une borne au cadran signé "Jaques et Roy à Rouen" surmontée d'une femme en buste coiffée à l'athénienne, sur le côté un angelot tenant une corne d'abondance. Base moulurée à décor d'angelots tenant une guirlande de fleurs, petits pieds toupie - XIXe siècle (usure à la dorure) Haut. 33.5 cm - Larg. 22.5 cm - Prof. 10 cm