Lot 279

Pendule en marbre blanc et bronze doré. Le mouvement au cadran signé "Lefevre à Paris" encadré de chutes de feuilles de laurier surmonté d'une vasque de fruits. Il est posé sur huit colonnes à cannelures. Base à frise d'entrelacs à marguerites. Style Louis XVI - Début du XIXe siècle (oxydation à la dorure) Haut. 61 cm - Larg. 30 cm - Prof. 16 cm