Lot 222

GRANDE COUPE A FRIANDISE Probablement Algérie, XVIIIè siècle Sur piédouche, le bol avec quatre compartiments, à décor végétal stylisé bleu cobalt sur glaçure opaque blanche. Restaurations, égrenures et tâches localisées. 21 cm. diam. Avec planche aquarellée et notice manuscrite par Francis Barillet Provenance : ancienne collection Francis Barillet Expert : Romain PINGANNAUD