Lot 47

FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR Ensemble de quatre étoiles de chevalier IIIe République dont une à filets à feuillages en relief et une à filets et avers du centre Second Empire, en trois parties. Argent, vermeil, or et émail. Trois avec rubans. Poids brut : 102 g. A.B. à B. (éclats). On y joint une barrette de deux miniatures : officier de la Légion d’honneur IVe République en vermeil (manque le revers du centre) et combattant volontaire de la Résistance en bronze doré.