Lot 301

Commode en acajou et placage d’acajou mouluré. Elle ouvre à quatre tiroirs, les montants antérieurs en colonne engagée à cannelures, postérieurs en pilastre, pieds fuselés. Dessus de marbre gris veiné blanc. Poignées tombantes et plaque striées en haut des montants antérieurs. Estampillée F. SCHEY sur le haut des montants antérieurs – Epoque Louis XVI Haut 100 cm – Larg. 127.5 cm – Prof. 61 cm Fidelys SCHEY, Maître en 1777