Lot 211

CHINE - XIXe siècle Ecran rectangulaire en bois sculpté, laqué rouge et or postérieurement, orné de hérons, pins et lingzhi sur une face et personnages à cheval dans un médaillon entouré de qilong courant sur l'autre face encadré d'une frise de grecques et pierre sonore dans des volutes (laqué postérieurement, accidents, usures, gerces) Haut. 75.3 cm - Larg. 53 cm - Prof. 41 cm Expert : Cabinet PORTIER & Associés