Lot 225

GIGANTESQUE «SERPENT». Bois dur gravé de petits motifs et enrichi d’argile et peint de couleur végétale rose, ils sont en forme de triangles et de carrés. La gueule ouverte, une épaisse langue apparente, les yeux concentriques au centre légèrement en relief. Quelques fentes et éclats. Compte tenu de sa dimension la queue a dû être coupée et se présente à part. Burkina Faso, probablement Nounouma. Long. 240 cm (en deux parties 199 cm et 41 cm). Provenance : Ancienne collection d’un administrateur colonial. Collection privée Paris