Sabre de hussard modèle An IV. Poignée recouverte de basane (manque filigrane). Garde à une branche et deux oreillons en navette, poinçonnée. Lame courbe à dos plat, frappée " Klingenthal ", à contre tranchant et pans creux, marquée au talon " REP ", " FRANse ". Fourreau recouvert de cuir à deux garnitures en laiton au modèle mais postérieures. A.B.E. Vers 1793/18