Sabre de grosse cavalerie modèle An XI. Poignée recouverte de basane (manque filigrane). Monture en laiton. Garde à quatre branches, poinçonnée. Lame à dos plat gravée " MFture Impale du Klingenthal 9bre 1813 ", à pointe dans le prolongement du dos, poinçonnée au talon et à double pans creux. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux. B.E. Epoque Ier Empire.