Sabre de grosse cavalerie modèle 1816. Poignée recouverte de basane (manque filigrane). Monture en laiton. Garde à quatre branches. Lame droite à dos rond et double pans creux, poinçonnée au talon. Pointe de la lame ramenée en son milieu. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux. A.B.E. Epoque Restauration.