Sabre de grosse cavalerie modèle 1816. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton. Garde à quatre branches, poinçonnée. Lame à dos plat, contre tranchant et double pans creux, gravée " Manufre Rle de Châtellerault mars 1813 ". Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux. B.E. Epoque Ier Empire / Restauration.