Sabre de chasseur à cheval de la Garde Impériale 1803. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton. Garde à une branche et deux oreillons en navette. Quillon droit boulé à pans, poinçonné " Versailles ". Lame courbe poinçonnée, à dos plat, gravée " Manufre Imple de Klingenthal Coulaux Frères ", contre tranchant et pans creux. Fourreau en laiton à une crevée en cuir et deux grandes garnitures reliées par deux attelles. Anneau et dard en fer. Assez bon état d'usage (une réparation ancienne par bracelet au fourreau, manque une partie du cuir). Epoque Ier Empire.