Sabre de carabinier. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton rosé. Garde en coquille à trois branches, ornée d'une grenade. Calotte à courte jupe. Lame droite à dos et pans plat, poinçonnée au faisceau de licteur . Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton cuivré découpé. B.E. Vers 1795/1800. (accident à la base au cuir du fourreau).