Sabre d'officier de cavalerie modèle 1822 modifié. Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Garde à trois branches. Lame courbe de " Coulaux et Cie Klingenthal ", à contre tranchant et pans creux, poinçonnée au talon. Fourreau en tôle de fer à un bracelet. Dragonne en cuir. B.E. IIIè République.