SCEAU circulaire de type armorial forme breloque avec anneau. Un écu gironné de huit pièces. Légende : S' GILLON DE BERLETE. Provenance : Normandie ou Picardie. Datation : Ière moitié du XIVème siècle. Diam. 2 cm. (voir reproduction)