SCEAU circulaire de type armorial formant breloque. Dans l'écu un aigle surmonté d'un chef et accompagné en pointe de 3 faxes. Légende : S. ROBERTI. VAMAITI. Provenance : Savoie ou Italie du Nord. Datation : milieu XIVème siècle. Diam. 2,1 cm - Haut. 2,4 cm.