SCEAU armorial avec anneau. Un écu à la fasce accompagné de trois coquilles et en chef d'une fasce vivrée. Légende : S'EMILINE. DAI. Provenance : Normandie. Fin du XIIIème siècle. Diam 2,4 cm, à l'anneau 3,3 cm. (voir reproduction)