TSHAM MATENG Raymond (né en 1963, République Démocratique du Congo) Femme Luba - 2019 Crayon signé et daté à gauche 25x25 cm et 54x54 cm (cadre compris) Vit et travaille à Kinshasa. Raymond Tsham est diplomé de l'académie des Beaux-arts de Kinshasa. Dessinateur hors pair, il s'est fait une spécialité du travail au stylo bille. Un simple bic de couleur noir avec lequel il dessine sur papier cansas des masques et des statuettes du Congo et d'ailleurs. Pourquoi les arts premiers? " parce que c'est ce que l'Afrique a de mieux à offrir au monde". Egalement peintre, c'est dans le dessin et l'éloge de la statuaire africaine qu'il excelle et qu'l est internationalement reconnu.