Lot 63

DONNA NLEND Emile (né en 1984, Cameroun) La prairie 07 - 2018 Acrylique sur toile signée et datée en bas à droite 150x150 cm Avec son certificat d'authenticité Focus sur l'artiste : Vit et travaille au Cameroun. Préoccupé par la question des économies africaines et de leur duplicité, Emile Donna aborde la matière picturale comme un récit graphique aux fonds minimalistes. Le rouge et le noir qui les composent rendent ses œuvres plus dramatiques. S'y superposent alors des personnages politiques et de scènes de rue qui évoquent le conflit entre les névroses des grandes figures politiques et la réalité du peuple et de son environnement.