ExtrÊme-orient - objets d'art - mobilier ... - dimanche 29 janvier 2012 - 14:00 - Rennes

Objets d'art, Mobilier, Tableaux Anciens

dimanche 29 janvier 2012 - 14:00 - Rennes

Provenant de la succession de Madame J.
à la requête de Maître Damien GUEGUEN, Notaire à Rennes
et de Maître Jérôme CAZUGUEL, Notaire à Châteauneuf d’Ille et Vilaine
et de deux collections Rennaises et à divers

TABLEAUX et DESSINS ANCIENS et XIXe
Expert : Gérard AUGUIER – Tel. 01 42 60 49 29

SCULPTURES

ARGENTERIE – BIJOUX
dont bague ornée de deux diamants
Expert : Cabinet SERRET & PORTIER – Tel. 01 47 70 89 82

EXTRÊME-ORIENT
Paire de panneaux en bronze et émaux cloisonnés signés YU MIN ZHONG
Très bel ensemble de porcelaine de la famille verte, époque Kangxi provenant de la collection des Docteurs A. et J. B.
Garniture en porcelaine de la famille rose
Importante collection de porcelaines blanche à décor en bleu sous couverte
Mobilier – Textiles – Objets…
Expert : Thierry PORTIER – Tel. 01 48 00 03 41

OBJETS d’ART - MOBILIER XVIIIe et XIXe
Grand billard d’époque Restauration
Beaux fauteuils : bergère estampillée GOURDIN, paire de fauteuils à dossier plat estampillée AVISSE
Mobilier en marqueterie : petit secrétaire estampillé CHEVALLIER, commodes, petites tables
Commode en acajou estampillée SAUNIER

Expert : Bertrand BERTHELOT - Membre de la Fédération Nationale des Experts Professionnels Spécialisés en Art
Tel. 06 61 56 35 95 - berthelot.bertrand@neuf.fr

TAPISSERIES - TAPIS

235 Lots vendus
Lot 41

Lot 42

Lot 43

Lot 45

Lot 46

Lot 47

Lot 48

Lot 49

Lot 50

Lot 51

Lot 52

Lot 54

Lot 55

Lot 56

Lot 57