ExtrÊme-orient - objets d'art - mobilier ... - dimanche 29 janvier 2012 - 14:00 - Rennes

Objets d'art, Mobilier, Tableaux Anciens

dimanche 29 janvier 2012 - 14:00 - Rennes

Provenant de la succession de Madame J.
à la requête de Maître Damien GUEGUEN, Notaire à Rennes
et de Maître Jérôme CAZUGUEL, Notaire à Châteauneuf d’Ille et Vilaine
et de deux collections Rennaises et à divers

TABLEAUX et DESSINS ANCIENS et XIXe
Expert : Gérard AUGUIER – Tel. 01 42 60 49 29

SCULPTURES

ARGENTERIE – BIJOUX
dont bague ornée de deux diamants
Expert : Cabinet SERRET & PORTIER – Tel. 01 47 70 89 82

EXTRÊME-ORIENT
Paire de panneaux en bronze et émaux cloisonnés signés YU MIN ZHONG
Très bel ensemble de porcelaine de la famille verte, époque Kangxi provenant de la collection des Docteurs A. et J. B.
Garniture en porcelaine de la famille rose
Importante collection de porcelaines blanche à décor en bleu sous couverte
Mobilier – Textiles – Objets…
Expert : Thierry PORTIER – Tel. 01 48 00 03 41

OBJETS d’ART - MOBILIER XVIIIe et XIXe
Grand billard d’époque Restauration
Beaux fauteuils : bergère estampillée GOURDIN, paire de fauteuils à dossier plat estampillée AVISSE
Mobilier en marqueterie : petit secrétaire estampillé CHEVALLIER, commodes, petites tables
Commode en acajou estampillée SAUNIER

Expert : Bertrand BERTHELOT - Membre de la Fédération Nationale des Experts Professionnels Spécialisés en Art
Tel. 06 61 56 35 95 - berthelot.bertrand@neuf.fr

TAPISSERIES - TAPIS

235 Lots vendus

Lot 32

Lot 33

Lot 35

Lot 37

Lot 38

Lot 40