Lot 157

SUITE DE QUATRE FAUTEUILS en bois doré mouluré et sculpté de cannelures, feuilles d'eau et rangs de perles. Dossier droit, supports d'accotoirs en balustre à godrons et cannelures, pieds fuselés cannelés. Garnitures de tapisseries de Beauvais figurant des animaux (volatiles, canards, chèvres?) dans des entourages de guirlandes de fleurs et chutes de drapés ? Epoque Napoléon III (manque une marguerite, bords d'assise élimés sur deux fauteuils)
Haut. 90 cm
Expert : Bertrand BERTHELOT