Lot 53

SERVICE A THE ET A CAFE AVEC PLATEAU en argent. PARIS, AP. 1838 (Minerve), HENIN ET Cie.
Il comprend une théière, une cafetière, un pot à lait, un pot à sucre ainsi qu'un plateau. Verseuses pansues à fond plat, unies à anse en ébène formant courbe. Pot à sucre à anses à anses latérales, couvercle à ressaut surmonté d'une graine en forme de gland stylisé. Le plateau à contours est de section ovale. Poinçons différents sur les pièces du service et sur le plateau : H. & Cie (plateau) et illisible (service de 4 pièces). Plateau numéroté sous le bord : M28431 ? Long. (plateau) 48 cm ; Larg. (plateau) 36,7 cm ; Pds brut total 3097 g.
Expert : Sophie Vergne