Lot 95

JAPON, SATZUMA
Vase quadrilobé en porcelaine à décor polychrome et or représentant une assemblée de personnages lettrés avec enfants dans un paysage montagneux. Réserves entourées de motifs d'imbrications à l'imitation des tissus. Filet or sur le bord. Monture des pieds, des anses et de la galerie encerclant le bord en bronze doré d'époque - XIXe siècle (usures d'or, égrenures)
Haut. 27,5 cm - Larg. 40,6 cm
Expert : Manuela FINAZ de VILLAINE