Lot 96

JAPON
Grand plat rond en porcelaine à décor polychrome au centre dans un médaillon d'un paysage montagneux avec pavillon animé. Sur l'aile et la chute des chevaux labourant et retenu par un petit personnage, rochers fleuris et réserves quadrilobées avec pivoines, dragons et feuillages. Au revers, quatre gerbes de fleurs oranges. Filets bleus au revers - XIXe siècle (éclat petit au talon et égrenures)
Diam. 46 cm
Expert : Manuela FINAZ de VILLAINE