Alessandro MAGNASCO (Gênes, 1667-1749)
Deux moines bénédictins blancs en prière
Huile sur toile (restaurations anciennes)
36 x 29,5 cm

Autrefois attribuée à Salvator Rosa, notre toile fait partie des " fraterie " d'Alessandro Magnasco représentant des scènes de la vie monacale et doit être rapprochée des Trois frères bénédictins dans un ermitage datable des années 1710-1720 et conservée au Mauritshuis (huile sur toile, 54,5 x 39 cm). Les deux moines de notre tableau appartiennent également à l'ordre italien des Bénédictins blancs qui se retirent du monde et vivent en ermites dans les montagnes. Ils sont agenouillés devant un autel aménagé provisoirement dans une grotte. Le premier lit un missel, tandis que le second lève les bras au ciel. La composition et l'atmosphère oppressante rappellent les représentations de Jésus au Jardin des Oliviers. L'artiste manie un pinceau schématique, nerveux et direct.