Rare scapulaire chouan du capitaine BOURGOIN.
En drap rouge, découpé et cousu sur fond de drap ivoire. Présenté sous verre avec l'annotation à la plume "SACRE C?UR DE BOURGOIN CHOUAN" et un billet d'époque "je certifie que le dénommé ci dessus a servi dans les armées royales de l'Ouest dans le grade de capitaine, et qu'il a fait les 4 campagnes de 1794,1795,1799 et 1815 avec honneur et bravoure, en foi de quoi je signe, BRYON, ancien major, chevalier de la Légion d'honneur, TRANQUILLE, chevalier de l'ordre royal et militaire de St Louis Maréchal de Camp."
On y joint un état de services de Bourgouin (1775-1822), comme maréchal des logis dans la compagnie de gendarmerie de la Sarthe, en date du 15 juin 1824, avec un motif à la fleur de lys, brodé en passementerie or.
A.B.E. Fin du XVIIIè siècle.

ADJUDICATION : 3 200 €