JEUNE FEMME assise sur un tabouret à quatre pieds. Bois à très belle patine d'usage brune luisante, les jambes assez courtes mais le corps bien dessiné, les mains en battoir à plat, la tête "simiesque" à coiffure en casque offre un style senoufo pouvant être considéré du XIXème siècle
Divers fentes et petits éclats. Haute Côte d'Ivoire, région de Korhogo/Senoufo.
Haut 25 cm

ADJUDICATION : 1 350 €