IMPORTANT SIFFLET. Bois lourd à superbe patine et usure d'usage, il est agrémenté dans la partie supérieure de sa poignée et sur la partie de l'embouchure de tournage de cuir. A noter particulièrement l'usure et la patine à l'emplacement de la partie à moduler les sons, anneau de suspension en torsade de cuir. Une étiquette inscrite à l'encre noire "80 Soudan français, sifflet Bobo Dioulasso 1899" (rare objet du milieu du XIXème siècle compte tenu de son usure.)
Long 38 cm

ADJUDICATION : 800 €