SCULPTURES A L'ORANGERIE

VENTE DU dimanche 22 avril 2018

A L'ORANGERIE DU CHÂTEAU DES PÈRES À PIRÉ SUR SEICHE (35)
VENTE AUX ENCHÈRES DE SCULPTURES

DIMANCHE 22 AVRIL 2018 À 15h

Ce rendez-vous annuel et unique en France réunit
22 artistes de Bretagne et de différentes régions

56 sculptures en marbre, inox, bronze et résine seront exposées !
Des œuvres estimées entre 900 et 30 000 €

Philippe DANEY, Architecte, metteur en lumière,
designer, enseignant, plasticien nous fait l'honneur de scénographier cette exposition , pour la 1ère fois dans l'orangerie du château.

« GWAZ Breizh »
Réalisé en pierre calcaire et granit bleu
par Maillard & Maillard.
Hauteur : 90 cm
La poésie et la délicatesse du travail
de Geneviève Mathieu et Barbara
Billoud
avec les arbres reconstitués
de feuilles de porcelaine.
Hauteur : 80 cm

Un avant-goût de Quai des Bulles à St Malo « Spirou » réalisé par Samuel Boulesteix, bronze composite à patine polychrome. Signé et numéroté 10/6.
Hauteur : 55 cm
Le travail de Samuel Boulesteix, connu dans le milieu de la BD, sera présenté pour la 1ère fois en vente publique.

On les appelle « les enfants de Kerbaol »
Ce sont ces petites filles en bronze, réalisées par Martine Kerbaol revenue
s'installer en Bretagne après les Beaux-Arts de Paris.
Hauteur : 84 cm

La vague perpétuelle, un travail des années 80 popularisé par Jean-Jacques Beineix dans le film Diva (1981), comme clin d'œil à la Nouvelle Vague sera également présenté.

« Les Aquariums à Papillons » 3 œuvres réalisées par Francis Guerrier pour le restaurant étoilé Hélène DARROZE à Paris seront vendus sur désignation lors de la vente.
(Dossier complet sur demande).

Vendredi 20/4 de 15H à 19H
Samedi 21/4 de 10H à 19H et Dimanche 22/4 de 10H à 15H

LIEU DE LA VENTE
Château des Pères
35150 Piré Sur Seiche

Carole JÉZÉQUEL, COMMISSAIRE-PRISEUR
Katy CRITON, EXPERT