BIJOUX - MONTRES

VENTE DU lundi 03 avril 2017

MONTRES, BIJOUX ANCIENS ET MODERNES

Des matières précieuses, un savoir-faire unique et un travail de haute précision ! Jean-Luc Martin et Barbara Crenn, respectivement expert en horlogerie et consultante en bijoux pour Rennes Enchères savent apprécier les trésors d'invention déployés par les maîtres horlogers et joailliers ! Lundi 3 avril à 16 h, ils entoureront Maître Carole Jézéquel : 273 lots livrés au feu des enchères !

A défaut d'arrêter la marche du temps, pouvoir le mesurer est l'espérance d'en disposer au mieux. Au choix, des montres de marque pour homme et pour dame : une montre de pilote LONGINES, série limitée « The Pioneers, réplique du modèle dessiné par Weems en 1935 ( n°155 : 1000/1300 €), des chronographes HERMÈS, modèle Clipper en acier (n° 156 : 1300/1500 €), BREITLING Chronomat B 13047 (n° 154 : 1000/1300 €)… Et pour les nostalgiques d'un autre temps, de charmantes montres de poche en or, cadran en émail blanc à chiffres romains, remontoir au pendant, mouvement mécanique, échappement à cylindre d'époque 1900 (n° 170 : 500/700 €).

Des montures d'or, d'argent ou de platine, des pierres choisies entre mille pour leur pureté, leur couleur, rendues plus précieuses encore par la main du joaillier qui les a taillées, serties en bagues, bracelets, broches, colliers, boucles d'oreille… Chaque bijou recèle une histoire secrète, une rencontre, des fiançailles, un événement heureux. Autant de moments d'exception qui en font la valeur sentimentale !
Morceaux choisis : une bague rectangulaire à pans coupés ornée d'un rubis taille ovale pesant 3,51 carats entourée de diamants (n° 14 : 2000/2800 €), un solitaire en or jaune et diamant taille ancienne de 2,85 carats (n° 207 : 5000/8000 €), un bracelet en or jaune, forme ceinture, maille articulée ( n°200 : 800/1000 €), un bracelet formé de six pièces de vingt francs en or (n° 196: 1200/1800 €), une broche en or jaune au décor floral ornée d'un diamant taille rose retenant une branche de corail (n° 197 : 300/500€). Pour une touche d'élégance masculine : une paire de boutons de manchettes Cartier, monture en or sertis de neuf saphirs d'Australie (n° 216 : 2500/3000€)… Et bien d'autres parures pour tous les goûts !

samedi 1er avril de 10 h à 13 h et de 15 h à 18 h, Dimanche 2 avril
de 15 h à 18 h, Lundi 3 avril de 9 h à 11 h.