Paléario Aonio - Epistolarum lib IIII, Orationes XII, de animorum immortalitate lib III. Basileae apud Ioannem Oporinum, S.D.(circa 1566). - 1 volume in-8°, reliure d’époque en plein veau avec décor sur les plats ; les filets à froids et dorés en creux encadrent des fleurons dorés ; dos à nerfs avec filets à froid et dorés, toutes tranches dorées et ciselées. Mors un peu fragile dont un fendu sur 4 cm ; corps d’ouvrage un peu déboité. - Collationné et complet,1 f.b.- 617pp. dont titre- 6 ff.n.c.-1 f.b. en tout point conforme à l’exemplaire numérisé à la bibliothèque de Munich, sans date aussi mais avec inscrit sur le plat à froid « 1566 ». - Aonio Paléario (1500/1570) fut un grand humaniste chrétien italien. Il défendit l’égalité homme-femme, le fait que l’église ne devait pas intervenir dans l’éducation des enfants, personnage très important pour la réforme de l’église, condamné comme hérétique il fut pendu et brulé en 1570. - Assez bon exemplaire publié du vivant de l’auteur dans une jolie reliure.