Du Bellay Joachim. - La défense et illustration de la langue Françoise suivi de : l’olive, et autres œuvres poétique de Joachim du Bellay. A Paris chez Fédéric Morel, 1568. - 2 ouvrages, petit in-8°, reliés en 1 volume. Reliure du XIXème en demi-veau glacé havane à coins, dos à nerfs avec filets dorés et filets à froid, pièce de titre en maroquin noir. Les deux mors sont faibles sur leur longueur. Elégante reliure signée Bauzonnet. Collationné et complet : 40 folios dont 1 f.de titre puis 80 folios dont 1 f.de titre. Exemplaire propre avec de très rares piqures éparses, et une petite mouillure visible en marge extérieure sur les dix premiers feuillets du premier titre. Rare et toujours recherché.