Baïf (Jean-Antoine de) - Œuvres en rime. A Paris, pour Lucas Breyer, 1573. - 1 volume petit in-8° au format in-12, reliure contemporaine dans le goût du XVIème réalisée par l’atelier Dala à Caen en 2016. Veau brun, dos à nerfs avec titre doré, filets à froid en queue et en coiffe ; plats ornés de motifs à froid, de fleurons à froid en écoinçon et de filets à froid en encadrement, toutes tranches dorées. Mouillure claire visible sur l’ensemble des cahiers, plus marquée sur les cent premiers feuillets. Un très mince travail de vers colmaté au papier Japon (les lettres manquantes ont été par la suite réécrites au crayon à papier sur les colmatages). Marges un peu courtes. Collationné et complet : 8 ff.n.c.- 272 ff. - Edition originale sauf le premier livre des météores, ici en 2ème édition. Manque, comme souvent, in-fine le privilège daté de juillet 1571 et la marque typographique du libraire; le cahier N relié en désordre. Bon exemplaire dans une reliure moderne bien établie. - Ces deux titres du Baïf étaient réunis dans une très mauvaise reliure défraichie du XIXème formant un trop fort volume in-12 ; l’ancien propriétaire a choisi de les faire restaurer et relier à nouveau, en 2 volumes séparés, comme à leur parution.